Как утеплить деревянные полы


Прайс-лист

Оптовые цены!
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Как утеплить деревянные полы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

По большему счету, так и есть: вся работа заключается в том, чтобы уложить теплоизоляционный слой под полом. Но существуют нюансы, о которых обязательно следует знать.

Не все так просто, как кажется..

Упрощенно систему утепления деревянного пола можно представить как укладку слоя изоляционных материалов, препятствующего проникновению холодного воздуха в помещение и выходу из него тепла. Вот именно здесь и кроется главная «заковырка». Дело в том, что теплый воздух, по своим физическим свойствам, содержит немалое количество влаги. Когда он проходит через теплоизоляционные слои, то влага постепенно начинает конденсироваться, тем самым осаждаясь внутри.

В итоге возникает ряд проблем:

утеплитель, пропитанный водой теряет свои теплоизоляционные свойства; под воздействием влаги деревянные полы начинают гнить, а стены покрываться грибком.

Чтобы этого не произошло, необходимо внимательно отнестись к тому, как утеплить пол: от качества материалов и отсутствия побочных эффектов будет зависеть дальнейшая судьба всего помещения. Ключевую роль в этом процессе играет правильная пароизоляция: она не позволит влаге проникать во внутрь полов.

Рассказ в пяти частях о том, как утеплить деревянные полы

как утеплить деревянные полы

  1. Начнем с того, что снимем поверхность деревянного пола: перед нами предстанут лаги и основание пола, обычно представленное в виде бетонных плит. Если речь идет о загородном строительстве, то мы увидим просто фундамент. (рис. 1)
  2. Данный этап подготовительных работ имеет место только для городских жилых построек. На нем мы заделываем швы в перекрытиях плит и соединениях пола и стен. Следует помнить, что влага проникает в квартиру любыми возможными способами. Поэтому нужно досконально позаботиться, чтобы все щели были хорошо заделаны. Для их замазки лучше всего применять цементно-песчаный раствор. В этом случае утепление деревянного пола будет качественным. (рис.2)
  3. Когда все щели заделаны, можно начинать утеплять пол. Для этого могут применяться все виды утеплителей, начиная от пенопласта и заканчивая минеральной ватой. Главный момент на этом этапе: следить за тем, чтобы утеплитель был уложен без зазоров. С минеральной ватой таких проблем нет, но если вы используете листовые утеплители, то замажьте зазоры между листами и лагами при помощи монтажной пены.
  4. Наступает самый важный момент: укладка пароизоляции. Для этого отлично подойдет полиэтилен. Его толщина не имеет какого-то принципиального значения, но она должна быть достаточной для того, чтобы не повредить пароизолятор в процессе работы. (рис. 3)
  5. Работа по утеплению завершена. Осталось восстановить (или установить новый) настил из досок. Теперь в вашем жилище всегда будет тепло, а значит, комфортно и уютно.

Обращайтесь – мы поможем!

Компания «Спецстройфундамент» не только подробно и доходчиво объясняет как утеплить пол, но и предлагает широкий выбор всех необходимых для этого материалов. Звоните нам по номеру +7 (4832) 92-22-12 или приезжайте по адресу: Брянский район, с. Супонево, ул. Свенская, д. 59. Наши сотрудники помогут подобрать нужный тип утеплителя, его количество и нужные инструменты. Уверяем, ваш деревянный пол будет доволен.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.