Пароизоляция потолка в бане


Прайс-лист

Оптовые цены!
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Пароизоляция потолка в бане
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Особым образом создаваемый микроклимат благотворно действует на организм человека в целом, но для того чтобы полученное тепло оставалось внутри помещения, а конструкция строения не подвергалась излишнему воздействию влаги, необходимо провести пароизоляцию потолка.

Виды пароизоляционных материалов и особенности их применения

Особые условия эксплуатации банных помещений предусматривают установку на потолке прочной и качественной пароизоляции, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь утеплителя и древесины. Приобрести пароизоляцию для потолка бани можно следующих видов:

  • обычной пленки из полиэтилена;
  • пароизоляционной полиэтиленовой пленки;
  • рулонной пароизоляционной мембраны.

Полиэтиленовая пленка является наиболее доступным с финансовой стороны вариантом защиты потолка бани, но, в то же время, на ней собирается конденсат, в помещении быстро устанавливается высокая удушливая температура без доступа свежего воздуха.

Пленка с пароизоляционным эффектом бывает нескольких видов и обладает следующими преимуществами:

  • плотность и прочность больше, чем у простого полиэтиленового образца;
  • наличие нескольких слоев с зачастую размещенной на них армированной сеткой;
  • одностороннее покрытие поверхности материала фольгой и размещение ворсинок на другой его стороне. Таким образом, конденсат скапливается на ворсистой части, а фольга препятствует его проникновению внутрь утеплителя.

Алюминиевая сетка не дает пленке растягиваться при прогревании помещения, таким образом, материал служит дольше. При желании сделать пароизоляцию бани с использованием такого материала, следует подбирать многослойный полиэтиленовый образец, в котором находится и металлическая сетка, и фольга, и ворсистая поверхность с одной стороны.

Мембранная пароизоляция для бани представляет собой полиэтиленовую арматурную сетку, на которую нанесены слои пленки, выполненные из того же материала. Также разработаны следующие варианты данного пароизолятора:

  • с дополнительным фольгированным слоем;
  • с двухсторонним ламинированием пленки.

Установка пароизоляции на потолке бани

Именно на потолочное перекрытие поднимается весь жар и влага в банном помещении. Поэтому приобрести и установить правильно теплоизоляционное покрытие крайне важно. Для сооружений из сруба или бревна с парной комнатой в качестве теплоизолятора наиболее удачно подходит фольга. Данный материал укладывается на обшитый досками потолок, а на металлизированную основу крепится пропитанный олифой картон или вощеная бумага. После этого потолок дополнительно обмазывается глиной, которая может быть смешана с опилками. При воздействии жара глина закаляется, образуя прочную поверхность.

В деревянных бревенчатых банях также обязательно проводится утепление потолка керамзитом, опилками или минеральным гранулятом, при этом слой указанного материала должен быть достаточно большим – 15 см и более.

Парные помещения, построенные из бетонных плит, оборудуются подвесным деревянным каркасом, внутри которого устанавливается минеральный утеплитель и все обшивается досками из не хвойных пород древесины. Сделанное по такому принципу утепление и пароизоляция, препятствуют утечке тепла в холодную бетонную поверхность.

Сделать пароизоляцию потолка в бане своими руками чрезвычайно сложно и отнестись к этому необходимо серьезно и ответственно. Чтобы древесина не подвергалась гниению, а утеплитель не деформировался от воздействия влаги и высоких температур, следует приобретать только качественные и прочные материалы, ознакомиться с ассортиментом и стоимостью которых можно в каталоге нашей компании.

Также сотрудники компании “Спецстройфундамент” помогут вам определиться с выбором подходящего по качественным характеристикам и стоимости теплоизолятора для бани, дадут подробные консультации по его применению и помогут точно рассчитать необходимое количество материала, исходя из указанных клиентом размеров объекта.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.